Les sportifs interviewés médaillés Olympiques et Paralympiques

Voici la liste de toutes les médailles Olympiques et Paralympiques remportées par nos anciens interviewés à ce jour.

titre

Jeux Olympiques d’hiver de Pyeongchang 2018 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Marie Dorin-Habert, biathlon (relais mixte)
medaille Médaillés d’argent :
Guillaume Cizeron, patinage artistique (danse sur glace)
Gabriella Papadakis, patinage artistique (danse sur glace)
Marie Martinod, ski acrobatique (half-pipe femmes)
medaille Médaillés de bronze :
Marie Dorin-Habert, biathlon (relais femmes)
Maurice Manificat, ski de fond (relais 4 x 10 km hommes)
Maurice Manificat, ski de fond (sprint par équipes hommes)

Jeux Olympiques d’été de Rio 2016 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Astier Nicolas, équitation (concours complet par équipes)
Kévin Staut, équitation (saut d’obstacles par équipes)
Yannick Borel, escrime (épée par équipes hommes)
Teddy Riner, judo (catégorie des +100 kg hommes)
Charline Picon, voile (planche à voile femmes)
medaille Médaillés d’argent :
Mélina Robert-Michon, athlétisme (lancer du disque femmes)
Sarah Ourahmoune, boxe (catégorie des -51 kg femmes)
Astier Nicolas, équitation (concours complet individuel)
Siraba Dembélé, handball (tournoi féminin)
Tamara Horacek, handball (tournoi féminin)
Alexandra Lacrabère, handball (tournoi féminin)
Vincent Gérard, handball (tournoi masculin)
Olivier Nyokas, handball (tournoi masculin)
medaille Médaillés de bronze :
Thomas Baroukh, aviron (quatre de pointe sans barreur poids léger)
Matthieu Péché, canoë (slalom C2 hommes)
Grégory Baugé, cyclisme sur piste (vitesse par équipes hommes)

Jeux Olympiques d’hiver de Sotchi 2014 drapeau

medaille Médaillés d’argent :
Marie Martinod, ski acrobatique (half-pipe femmes)
medaille Médaillés de bronze :
Chloé Trespeuch, snowboard (snowboardcross femmes)
Kévin Roland, ski acrobatique (half-pipe hommes)
Jonathan Midol, ski acrobatique (skicross hommes)
Maurice Manificat, ski de fond (relais 4 x 10 km hommes)

Jeux Olympiques d’été de Londres 2012 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Tony Estanguet, canoë (slalom C1 hommes)
Jérôme Fernandez, handball (tournoi masculin)
Didier Dinart, handball (tournoi masculin)
William Accambray, handball (tournoi masculin)
Teddy Riner, judo (catégorie des +100 kg hommes)
Amaury Leveaux, natation (relais 4 x 100 m nage libre hommes)
medaille Médaillés d’argent :
Edwige Lawson-Wade, basketball (tournoi féminin)
Emmeline Ndongue, basketball (tournoi féminin)
Grégory Baugé, cyclisme sur piste (vitesse hommes)
Grégory Baugé, cyclisme sur piste (vitesse par équipes hommes)
Amaury Leveaux, natation (relais 4 x 200 m nage libre hommes)
Céline Goberville, tir (pistolet à 10 m air comprimé femmes)
medaille Médaillés de bronze :
Jimmy Vicaut, athlétisme (relais 4 x 100 m hommes)
Priscilla Gneto, judo (catégorie des -52 kg femmes)
Automne Pavia, judo (catégorie des -57 kg femmes)
Gévrise Emane, judo (catégorie des -63 kg femmes)
Steeve Guénot, lutte (lutte gréco-romaine, catégorie des -66 kg hommes)
Ophélie-Cyrielle Etienne, natation (relais 4 x 200 m nage libre femmes)
Margaux Farrell, natation (relais 4 x 200 m nage libre femmes)
Marlène Harnois, taekwondo (catégorie des -57 kg femmes)

Jeux Olympiques d’hiver de Vancouver 2010 drapeau
medaille Médaillés d’or :
Vincent Jay, biathlon (sprint 10 km hommes)
medaille Médaillés d’argent :
Sandrine Bailly, biathlon (relais 4 x 6 km femmes)
Marie-Laure Brunet, biathlon (relais 4 x 6 km femmes)
Marie Dorin-Habert, biathlon (relais 4 x 6 km femmes)
Déborah Anthonioz, snowboard (snowboardcross femmes)
medaille Médaillés de bronze :
Marie-Laure Brunet, biathlon (poursuite 10 km femmes)
Marie Dorin-Habert, biathlon (sprint 7,5 km femmes)
Vincent Jay, biathlon (poursuite 12,5 km hommes)
Marion Josserand, ski acrobatique (skicross femmes)
Mathieu Bozzetto, snowboard (slalom géant parallèle hommes)

Jeux Olympiques d’été de Pékin 2008 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Jérôme Jeannet, escrime (épée par équipes hommes)
Ulrich Robeiri, escrime (épée par équipes hommes)
Boris Sanson, escrime (sabre par équipes hommes)
Jérôme Fernandez, handball (tournoi masculin)
Didier Dinart, handball (tournoi masculin)
Steeve Guénot, lutte (lutte gréco-romaine, catégorie des -66 kg hommes)
medaille Médaillés d’argent :
Grégory Baugé, cyclisme sur piste (vitesse par équipes hommes)
Thomas Bouhail, gymnastique (saut de cheval hommes)
Vencelas Dabaya, haltérophilie (catégorie des -69 kg hommes)
Amaury Leveaux, natation (relais 4 x 100 m nage libre hommes)
Amaury Leveaux, natation (50 m nage libre hommes)
Julien Bontemps, voile (planche à voile hommes)
medaille Médaillés de bronze :
Julien Bahain, aviron (quatre de couple hommes)
Cédric Berrest, aviron (quatre de couple hommes)
Teddy Riner, judo (catégorie des +100 kg hommes)
Christophe Guénot, lutte (lutte gréco-romaine, catégorie des -74 kg hommes)
Yannick Szczepaniak, lutte (lutte gréco-romaine, catégorie des -120 kg hommes)
Gwladys Epangue, taekwondo (catégorie des -67 kg femmes)
Anthony Terras, tir (skeet olympique hommes)

Jeux Olympiques d’hiver de Turin 2006 drapeau

medaille Médaillés d’argent :
Joël Chenal, ski alpin (slalom géant hommes)
Roddy Darragon, ski de fond (sprint hommes)
medaille Médaillés de bronze :
Julien Robert, biathlon (relais 4 x 7,5 km hommes)
Sandrine Bailly, biathlon (relais 4 x 6 km femmes)
Paul-Henri de Le Rue, snowboard (snowboardcross hommes)

Jeux Olympiques d’été d’Athènes 2004 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Tony Estanguet, canoë (slalom C1 hommes)
Julien Pillet, escrime (sabre par équipes hommes)
Erik Boisse, escrime (épée par équipes hommes)
Jérôme Jeannet, escrime (épée par équipes hommes)
medaille Médaillés d’argent :
Jérôme Thomas, boxe (catégorie des -51 kg hommes)
Laura Flessel-Colovic, escrime (épée femmes)
Frédérique Jossinet, judo (catégorie des -48 kg femmes)
medaille Médaillés de bronze :
Laura Flessel-Colovic, escrime (épée par équipes femmes)
Sarah Daninthe, escrime (épée par équipes femmes)
Anna Gomis, lutte (lutte libre, catégorie des -55 kg femmes)

Jeux Olympiques d’hiver de Salt Lake City 2002 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Isabelle Blanc, snowboard (slalom géant parallèle femmes)
medaille Médaillés de bronze :
Julien Robert, biathlon (relais 4 x 7,5 km hommes)

Jeux Olympiques d’été de Sydney 2000 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Tony Estanguet, canoë (slalom C1 hommes)
Félicia Ballanger, cyclisme sur piste (500 m femmes)
Félicia Ballanger, cyclisme sur piste (vitesse femmes)
Séverine Vandenhende, judo (catégorie des -63 kg femmes)
Miguel Martinez, VTT (cross country hommes)
medaille Médaillés d’argent :
Laurent Foirest, basketball (tournoi masculin)
Julien Pillet, escrime (sabre par équipes hommes)
Céline Lebrun, judo (catégorie des -78 kg femmes)
medaille Médaillés de bronze :
Jérôme Thomas, boxe (catégorie des -51 kg hommes)
Laura Flessel-Colovic, escrime (épée femmes)
Stéphane Traineau, judo (catégorie des -100 kg hommes)

Jeux Olympiques d’été d’Atlanta 1996 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Félicia Ballanger, cyclisme sur piste (vitesse femmes)
Laura Flessel-Colovic, escrime (épée femmes)
Laura Flessel-Colovic, escrime (épée par équipes femmes)
medaille Médaillés de bronze :
Miguel Martinez, VTT (cross country hommes)
Stéphane Traineau, judo (catégorie des -100 kg hommes)

Jeux Olympiques d’hiver de Lillehammer 1994 drapeau

medaille Médaillés de bronze :
Corinne Niogret, biathlon (relais 4 x 7,5 km femmes)

Jeux Olympiques d’hiver d’Albertville 1992 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Corinne Niogret, biathlon (relais 3 x 7,5 km femmes)

titre

Jeux Paralympiques d’été de Rio 2016 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (saut en longueur T43-T44 femmes)
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (400 m T43-T44 femmes)
Stéphane Houdet, tennis (double hommes)
Damien Seguin, voile
medaille Médaillés d’argent :
David Smetanine, natation (50 m nage libre S4 hommes)
medaille Médaillés de bronze :
Arnaud Assoumani, athlétisme (saut en longueur T47 hommes)
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (200 m T43-T44 femmes)
Joël Jeannot, cyclisme (route H4 hommes)

Jeux Paralympiques d’été de Londres 2012 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (100 m T44 femmes)
Charles Rozoy, natation (100 m papillon S8 hommes)
medaille Médaillés d’argent :
Arnaud Assoumani, athlétisme (saut en longueur F46 hommes)
Arnaud Assoumani, athlétisme (triple saut F46 hommes)
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (200 m T44 femmes)
Nathalie Benoît, aviron (skiff AS femmes)
David Smetanine, natation (50 m nage libre S4 hommes)
David Smetanine, natation (200 m nage libre S4 hommes)
Stéphane Houdet, tennis (simple hommes)
medaille Médaillés de bronze :
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (saut en longueur F42-F44 femmes)
David Smetanine, natation (100 m nage libre S4 hommes)
Stéphane Houdet, tennis (double hommes)
Joël Jeannot, cyclisme (route H4 hommes)
Emeric Martin, tennis de table (par équipes C4-C5 hommes)

Jeux Paralympiques d’été de Pékin 2008 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Arnaud Assoumani, athlétisme (saut en longueur F46 hommes)
David Smetanine, natation (50 m nage libre S4 hommes)
David Smetanine, natation (100 m nage libre S4 hommes)
Stéphane Houdet, tennis (double hommes)
medaille Médaillés d’argent :
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (100 m T44 femmes)
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (saut en longueur T44 femmes)
David Smetanine, natation (50 m dos S4 hommes)
David Smetanine, natation (200 m nage libre S4 hommes)
Damien Seguin, voile
medaille Médaillés de bronze :
Emeric Martin, tennis de table (par équipes C4-C5 hommes)

Jeux Paralympiques d’été d’Athènes 2004 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Joël Jeannot, athlétisme (10 000 m T54 hommes)
Cyril Moré, escrime (épée individuelle hommes)
Cyril Moré, escrime (épée par équipes hommes)
Damien Seguin, voile
medaille Médaillés d’argent :
Joël Jeannot, athlétisme (relais 4 x 400 m T53-T54 hommes)
Emeric Martin, tennis de table (par équipes C4-C5 hommes)
medaille Médaillés de bronze :
Arnaud Assoumani, athlétisme (saut en longueur F46 hommes)
Cyril Moré, escrime (sabre par équipes hommes)
David Smetanine, natation (50 m nage libre S4 hommes)

Jeux Paralympiques d’été de Sydney 2000 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Cyril Moré, escrime (épée par équipes hommes)
Cyril Moré, escrime (sabre par équipes hommes)
Joël Jeannot, athlétisme (relais 4 x 400 m T53-T54 hommes)
Emeric Martin, tennis de table (par équipes C4-C5 hommes)
medaille Médaillés d’argent :
Cyril Moré, escrime (sabre individuel hommes)

Jeux Paralympiques d’été d’Atlanta 1996 drapeau

medaille Médaillés d’or :
Cyril Moré, escrime (sabre par équipes hommes)