Les sportifs interviewés médaillés Olympiques et Paralympiques

Voici la liste de toutes les médailles Olympiques et Paralympiques remportées par nos anciens interviewés à ce jour.

titre

Jeux Olympiques d’hiver de Pékin 2022 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Gabriella Papadakis, patinage artistique (danse sur glace)
  • Guillaume Cizeron, patinage artistique (danse sur glace)

medaille Médaillés d’argent :

  • Chloé Trespeuch, snowboard (snowboardcross)

medaille Médaillés de bronze :

  • Maurice Manificat, ski de fond (relais 4 x 10 km hommes)

Jeux Olympiques d’été de Tokyo 2020 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Maxime Pauty, escrime (fleuret par équipes hommes)
  • Cléopâtre Darleux, handball (tournoi féminin)
  • Alexandra Lacrabère, handball (tournoi féminin)
  • Vincent Gérard, handball (tournoi masculin)
  • Kilian Le Blouch, judo (tournoi par équipes mixte)
  • Teddy Riner, judo (tournoi par équipes mixte)
  • Nicolas Le Goff, volleyball (tournoi masculin)

medaille Médaillés d’argent :

  • Nando De Colo, basketball (tournoi masculin)
  • Cécilia Berder, escrime (sabre par équipes femmes)
  • Charlotte Lembach, escrime (sabre par équipes femmes)
  • Camille Grassineau, rugby (tournoi féminin de rugby à VII)
  • Charline Picon, voile (planche à voile femmes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Sarah Michel, basketball (tournoi féminin)
  • Valeriane Vukosavljevic, basketball (tournoi féminin)
  • Teddy Riner, judo (catégorie des +100 kg hommes)

Jeux Olympiques d’hiver de Pyeongchang 2018 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Marie Dorin-Habert, biathlon (relais mixte)

medaille Médaillés d’argent :

  • Guillaume Cizeron, patinage artistique (danse sur glace)
  • Gabriella Papadakis, patinage artistique (danse sur glace)
  • Marie Martinod, ski acrobatique (half-pipe femmes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Marie Dorin-Habert, biathlon (relais femmes)
  • Maurice Manificat, ski de fond (relais 4 x 10 km hommes)
  • Maurice Manificat, ski de fond (sprint par équipes hommes)

Jeux Olympiques d’été de Rio 2016 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Jérémie Azou, aviron (deux de couple poids légers)
  • Astier Nicolas, équitation (concours complet par équipes)
  • Kévin Staut, équitation (saut d’obstacles par équipes)
  • Yannick Borel, escrime (épée par équipes hommes)
  • Teddy Riner, judo (catégorie des +100 kg hommes)
  • Charline Picon, voile (planche à voile femmes)

medaille Médaillés d’argent :

  • Mélina Robert-Michon, athlétisme (lancer du disque femmes)
  • Sarah Ourahmoune, boxe (catégorie des -51 kg femmes)
  • Astier Nicolas, équitation (concours complet individuel)
  • Siraba Dembélé, handball (tournoi féminin)
  • Tamara Horacek, handball (tournoi féminin)
  • Alexandra Lacrabère, handball (tournoi féminin)
  • Vincent Gérard, handball (tournoi masculin)
  • Olivier Nyokas, handball (tournoi masculin)
  • Maxime Beaumont, kayak (K-1 200 m)

medaille Médaillés de bronze :

  • Thomas Baroukh, aviron (quatre de pointe sans barreur poids léger)
  • Matthieu Péché, canoë (slalom C2 hommes)
  • Grégory Baugé, cyclisme sur piste (vitesse par équipes hommes)
  • François Pervis, cyclisme sur piste (vitesse par équipes hommes)

Jeux Olympiques d’hiver de Sotchi 2014 drapeau

medaille Médaillés d’argent :

  • Marie Martinod, ski acrobatique (half-pipe femmes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Chloé Trespeuch, snowboard (snowboardcross femmes)
  • Kévin Roland, ski acrobatique (half-pipe hommes)
  • Jonathan Midol, ski acrobatique (skicross hommes)
  • Maurice Manificat, ski de fond (relais 4 x 10 km hommes)

Jeux Olympiques d’été de Londres 2012 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Tony Estanguet, canoë (slalom C1 hommes)
  • Jérôme Fernandez, handball (tournoi masculin)
  • Didier Dinart, handball (tournoi masculin)
  • William Accambray, handball (tournoi masculin)
  • Teddy Riner, judo (catégorie des +100 kg hommes)
  • Amaury Leveaux, natation (relais 4 x 100 m nage libre hommes)

medaille Médaillés d’argent :

  • Edwige Lawson-Wade, basketball (tournoi féminin)
  • Emmeline Ndongue, basketball (tournoi féminin)
  • Grégory Baugé, cyclisme sur piste (vitesse hommes)
  • Grégory Baugé, cyclisme sur piste (vitesse par équipes hommes)
  • Amaury Leveaux, natation (relais 4 x 200 m nage libre hommes)
  • Céline Goberville, tir (pistolet à 10 m air comprimé femmes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Jimmy Vicaut, athlétisme (relais 4 x 100 m hommes)
  • Priscilla Gneto, judo (catégorie des -52 kg femmes)
  • Automne Pavia, judo (catégorie des -57 kg femmes)
  • Gévrise Emane, judo (catégorie des -63 kg femmes)
  • Steeve Guénot, lutte (lutte gréco-romaine, catégorie des -66 kg hommes)
  • Ophélie-Cyrielle Etienne, natation (relais 4 x 200 m nage libre femmes)
  • Margaux Farrell, natation (relais 4 x 200 m nage libre femmes)
  • Marlène Harnois, taekwondo (catégorie des -57 kg femmes)
  • Jonathan Lobert, voile (Finn)

Jeux Olympiques d’hiver de Vancouver 2010 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Vincent Jay, biathlon (sprint 10 km hommes)

medaille Médaillés d’argent :

  • Sandrine Bailly, biathlon (relais 4 x 6 km femmes)
  • Marie-Laure Brunet, biathlon (relais 4 x 6 km femmes)
  • Marie Dorin-Habert, biathlon (relais 4 x 6 km femmes)
  • Déborah Anthonioz, snowboard (snowboardcross femmes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Marie-Laure Brunet, biathlon (poursuite 10 km femmes)
  • Marie Dorin-Habert, biathlon (sprint 7,5 km femmes)
  • Vincent Jay, biathlon (poursuite 12,5 km hommes)
  • Marion Josserand, ski acrobatique (skicross femmes)
  • Mathieu Bozzetto, snowboard (slalom géant parallèle hommes)

Jeux Olympiques d’été de Pékin 2008 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Jérôme Jeannet, escrime (épée par équipes hommes)
  • Ulrich Robeiri, escrime (épée par équipes hommes)
  • Boris Sanson, escrime (sabre par équipes hommes)
  • Jérôme Fernandez, handball (tournoi masculin)
  • Didier Dinart, handball (tournoi masculin)
  • Steeve Guénot, lutte (lutte gréco-romaine, catégorie des -66 kg hommes)

medaille Médaillés d’argent :

  • Grégory Baugé, cyclisme sur piste (vitesse par équipes hommes)
  • Thomas Bouhail, gymnastique (saut de cheval hommes)
  • Vencelas Dabaya, haltérophilie (catégorie des -69 kg hommes)
  • Amaury Leveaux, natation (relais 4 x 100 m nage libre hommes)
  • Amaury Leveaux, natation (50 m nage libre hommes)
  • Julien Bontemps, voile (planche à voile hommes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Julien Bahain, aviron (quatre de couple hommes)
  • Cédric Berrest, aviron (quatre de couple hommes)
  • Teddy Riner, judo (catégorie des +100 kg hommes)
  • Christophe Guénot, lutte (lutte gréco-romaine, catégorie des -74 kg hommes)
  • Yannick Szczepaniak, lutte (lutte gréco-romaine, catégorie des -120 kg hommes)
  • Gwladys Epangue, taekwondo (catégorie des -67 kg femmes)
  • Anthony Terras, tir (skeet olympique hommes)

Jeux Olympiques d’hiver de Turin 2006 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Vincent Defrasne, biathlon (poursuite 12,5 km hommes)

medaille Médaillés d’argent :

  • Joël Chenal, ski alpin (slalom géant hommes)
  • Roddy Darragon, ski de fond (sprint hommes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Vincent Defrasne, biathlon (relais 4 x 7,5 km hommes)
  • Julien Robert, biathlon (relais 4 x 7,5 km hommes)
  • Sandrine Bailly, biathlon (relais 4 x 6 km femmes)
  • Paul-Henri de Le Rue, snowboard (snowboardcross hommes)

Jeux Olympiques d’été d’Athènes 2004 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Tony Estanguet, canoë (slalom C1 hommes)
  • Julien Pillet, escrime (sabre par équipes hommes)
  • Erik Boisse, escrime (épée par équipes hommes)
  • Jérôme Jeannet, escrime (épée par équipes hommes)

medaille Médaillés d’argent :

  • Jérôme Thomas, boxe (catégorie des -51 kg hommes)
  • Laura Flessel-Colovic, escrime (épée femmes)
  • Frédérique Jossinet, judo (catégorie des -48 kg femmes)
  • Malia Metella, natation (50 m nage libre femmes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Maureen Nisima, escrime (épée femmes)
  • Laura Flessel-Colovic, escrime (épée par équipes femmes)
  • Sarah Daninthe, escrime (épée par équipes femmes)
  • Maureen Nisima, escrime (épée par équipes femmes)
  • Anna Gomis, lutte (lutte libre, catégorie des -55 kg femmes)
  • Pascal Gentil, taekwondo (catégorie des +80 kg hommes)

Jeux Olympiques d’hiver de Salt Lake City 2002 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Isabelle Blanc, snowboard (slalom géant parallèle femmes)
  • Gwendal Peizerat, patinage artistique (danse sur glace)

medaille Médaillés de bronze :

  • Vincent Defrasne, biathlon (relais 4 x 7,5 km hommes)
  • Julien Robert, biathlon (relais 4 x 7,5 km hommes)
  • Richard Gay, ski de bosses

Jeux Olympiques d’été de Sydney 2000 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Yves Hocdé, aviron (quatre de pointe sans barreur poids légers hommes)
  • Tony Estanguet, canoë (slalom C1 hommes)
  • Félicia Ballanger, cyclisme sur piste (500 m femmes)
  • Félicia Ballanger, cyclisme sur piste (vitesse femmes)
  • Séverine Vandenhende, judo (catégorie des -63 kg femmes)
  • Miguel Martinez, VTT (cross country hommes)

medaille Médaillés d’argent :

  • Laurent Foirest, basketball (tournoi masculin)
  • Frédéric Weis, basketball (tournoi masculin)
  • Marion Clignet, cyclisme sur piste (poursuite femmes)
  • Julien Pillet, escrime (sabre par équipes hommes)
  • Céline Lebrun, judo (catégorie des -78 kg femmes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Jérôme Thomas, boxe (catégorie des -51 kg hommes)
  • Laura Flessel-Colovic, escrime (épée femmes)
  • Frédéric Demontfaucon, judo (catégorie des -90 kg hommes)
  • Stéphane Traineau, judo (catégorie des -100 kg hommes)
  • Pascal Gentil, taekwondo (catégorie des +80 kg hommes)
  • Arnaud Di Pasquale, tennis (simple hommes)

Jeux Olympiques d’hiver de Nagano 1998 drapeau

medaille Médaillés de bronze :

  • Gwendal Peizerat, patinage artistique (danse sur glace)

Jeux Olympiques d’été d’Atlanta 1996 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Félicia Ballanger, cyclisme sur piste (vitesse femmes)
  • Laura Flessel-Colovic, escrime (épée femmes)
  • Laura Flessel-Colovic, escrime (épée par équipes femmes)

medaille Médaillés d’argent :

  • Marion Clignet, cyclisme sur piste (poursuite femmes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Miguel Martinez, VTT (cross country hommes)
  • Stéphane Traineau, judo (catégorie des -100 kg hommes)

Jeux Olympiques d’hiver de Lillehammer 1994 drapeau

medaille Médaillés de bronze :

  • Corinne Niogret, biathlon (relais 4 x 7,5 km femmes)

Jeux Olympiques d’hiver d’Albertville 1992 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Corinne Niogret, biathlon (relais 3 x 7,5 km femmes)

titre

Jeux Paralympiques d’été de Tokyo 2020 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Stéphane Houdet, tennis (double hommes)
  • Fabien Lamirault, tennis de table (simple hommes)
  • Fabien Lamirault, tennis de table (par équipes hommes)

medaille Médaillés d’argent :

  • Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (saut en longueur T43-T44 femmes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Nathalie Benoît, aviron (skiff femmes)
  • François Pervis, cyclisme sur piste (kilomètre hommes), en tant que guide de Raphaël Beaugillet

Jeux Paralympiques d’hiver de Pyeongchang 2018 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Benjamin Daviet, biathlon (7,5 km hommes)
  • Benjamin Daviet, biathlon (12,5 km hommes)
  • Benjamin Daviet, ski de fond (relais 4×2,5 km hommes)

medaille Médaillés d’argent :

  • Benjamin Daviet, biathlon (15 km hommes)
  • Benjamin Daviet, ski de fond (20 km hommes)

Jeux Paralympiques d’été de Rio 2016 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Nantenin Keïta, athlétisme (400 m femmes)
  • Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (saut en longueur T43-T44 femmes)
  • Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (400 m T43-T44 femmes)
  • Stéphane Houdet, tennis (double hommes)
  • Fabien Lamirault, tennis de table (simple hommes)
  • Fabien Lamirault, tennis de table (par équipes hommes)
  • Damien Seguin, voile

medaille Médaillés d’argent :

  • David Smetanine, natation (50 m nage libre S4 hommes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Arnaud Assoumani, athlétisme (saut en longueur T47 hommes)
  • Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (200 m T43-T44 femmes)
  • Perle Bouge, aviron (deux de couple mixte)
  • Joël Jeannot, cyclisme (route H4 hommes)

Jeux Paralympiques d’hiver de Sotchi 2014 drapeau

medaille Médaillés de bronze :

  • Benjamin Daviet, ski de fond (relais 4×2,5 km hommes)

Jeux Paralympiques d’été de Londres 2012 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (100 m T44 femmes)
  • Charles Rozoy, natation (100 m papillon S8 hommes)

medaille Médaillés d’argent :

  • Arnaud Assoumani, athlétisme (saut en longueur F46 hommes)
  • Arnaud Assoumani, athlétisme (triple saut F46 hommes)
  • Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (200 m T44 femmes)
  • Nathalie Benoît, aviron (skiff AS femmes)
  • Perle Bouge, aviron (deux de couple mixte)
  • Yvan Wouandji, football à 5 (tournoi masculin)
  • David Smetanine, natation (50 m nage libre S4 hommes)
  • David Smetanine, natation (200 m nage libre S4 hommes)
  • Stéphane Houdet, tennis (simple hommes)
  • Fabien Lamirault, tennis de table (par équipes hommes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Nantenin Keïta, athlétisme (100 m femmes)
  • Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (saut en longueur F42-F44 femmes)
  • David Smetanine, natation (100 m nage libre S4 hommes)
  • Stéphane Houdet, tennis (double hommes)
  • Joël Jeannot, cyclisme (route H4 hommes)
  • Fabien Lamirault, tennis de table (simple hommes)
  • Emeric Martin, tennis de table (par équipes C4-C5 hommes)

Jeux Paralympiques d’été de Pékin 2008 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Arnaud Assoumani, athlétisme (saut en longueur F46 hommes)
  • David Smetanine, natation (50 m nage libre S4 hommes)
  • David Smetanine, natation (100 m nage libre S4 hommes)
  • Stéphane Houdet, tennis (double hommes)

medaille Médaillés d’argent :

  • Nantenin Keïta, athlétisme (200 m femmes)
  • Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (100 m T44 femmes)
  • Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (saut en longueur T44 femmes)
  • David Smetanine, natation (50 m dos S4 hommes)
  • David Smetanine, natation (200 m nage libre S4 hommes)
  • Damien Seguin, voile

medaille Médaillés de bronze :

  • Nantenin Keïta, athlétisme (400 m femmes)
  • Emeric Martin, tennis de table (par équipes C4-C5 hommes)

Jeux Paralympiques d’été d’Athènes 2004 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Joël Jeannot, athlétisme (10 000 m T54 hommes)
  • Cyril Moré, escrime (épée individuelle hommes)
  • Cyril Moré, escrime (épée par équipes hommes)
  • Damien Seguin, voile

medaille Médaillés d’argent :

  • Joël Jeannot, athlétisme (relais 4 x 400 m T53-T54 hommes)
  • Emeric Martin, tennis de table (par équipes C4-C5 hommes)

medaille Médaillés de bronze :

  • Arnaud Assoumani, athlétisme (saut en longueur F46 hommes)
  • Cyril Moré, escrime (sabre par équipes hommes)
  • David Smetanine, natation (50 m nage libre S4 hommes)

Jeux Paralympiques d’été de Sydney 2000 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Cyril Moré, escrime (épée par équipes hommes)
  • Cyril Moré, escrime (sabre par équipes hommes)
  • Joël Jeannot, athlétisme (relais 4 x 400 m T53-T54 hommes)
  • Emeric Martin, tennis de table (par équipes C4-C5 hommes)

medaille Médaillés d’argent :

  • Cyril Moré, escrime (sabre individuel hommes)

Jeux Paralympiques d’été d’Atlanta 1996 drapeau

medaille Médaillés d’or :

  • Cyril Moré, escrime (sabre par équipes hommes)