Les sportifs interviewés

Voici la liste de tous les interviewés, classés par sport. Vous pouvez cliquer sur leurs noms pour accéder directement à leurs interviews exclusives. En bas de cette page, retrouvez également tous les médaillés olympiques et paralympiques ayant été interviewés sur le site à ce jour.

Athlétisme :
Adrianna Lamalle
Maryse Ewanjé-Epée
Eunice Barber
Teddy Tamgho
Melanie Melfort
Mélina Robert-Michon
Leslie Djhone
Jimmy Vicaut
Samuel Coco-Viloin
Yoann Kowal
Teddy Tinmar
Stella Akakpo

Aviron :
Julien Bahain
Cédric Berrest

Badminton :
Hongyan Pi

Basketball :
Nando de Colo
Anaël Lardy
Emmeline Ndongue
Laurent Foirest
Valériane Ayayi

Biathlon :
Marie-Laure Brunet
Julien Robert
Corinne Niogret
Sandrine Bailly
Alexis Boeuf

BMX :
Quentin Caleyron

Bobsleigh :
Loïc Costerg

Boxe :
Ingrid Graziani
Julien Lorcy
Sarah Ourahmoune
Myriam Lamare
Jérôme Thomas

Canoë :
Tony Estanguet
Mathieu Goubel
Matthieu Péché

Combiné nordique :
François Braud

Cyclisme :
Benoît Poilvet
Roger Legeay
Serge Beucherie
Christophe Moreau
Nicolas Jalabert

Cyclisme féminin :
Edwige Pitel
Audrey Cordon-Ragot

Cyclisme sur piste :
Grégory Baugé
Sandie Clair

Equitation :
Kévin Staut
Jessica Michel
Astier Nicolas

Escrime :
Erik Boisse
Boris Sanson
Laura Flessel-Colovic
Ulrich Robeiri
Jérôme Jeannet
Sarah Daninthe
Vincent Anstett
Cécilia Berder
Boladé Apithy
Yannick Borel
Julien Pillet
Charlotte Lembach

Football :
Abdelaziz Barrada
Jean-Michel Badiane
Laurent Robert
Olivier Giroud
Emmanuel Rivière
Armand Traoré
Bernard Lama
Lionel Létizi
Jean-Luc Arribart
Ulrich Ramé
Jean-Pierre Papin

Football féminin :
Camille Abily
Sonia Bompastor
Bérangère Sapowicz
Laura Georges
Sandrine Soubeyrand
Gaëtane Thiney

Golf :
Gwladys Nocera

Gymnastique :
Rose-Eliandre Bellemare
Laëtitia Dugain
Marine Debauve
Aurélie Malaussena
Samir Aït Saïd
Youna Dufournet
Isabelle Séverino
Thomas Bouhail

Gymnastique rythmique :
Kseniya Moustafaeva

Haltérophilie :
Vencelas Dabaya
Mélanie Noël-Bardis

Handball :
Julie Goiorani
Sophie Herbrecht
Valérie Nicolas
Jérôme Fernandez
Siraba Dembelé
Nina Kanto
Didier Dinart
Amélie Goudjo
William Accambray
Alexandra Lacrabère
Tamara Horacek
Orlane Kanor
Kalidiatou Niakaté
Cléopâtre Darleux
Olivier Nyokas
Vincent Gérard

Handisport :
David Smetanine
Marie-Amélie Le Fur
Cyril Moré
Joël Jeannot
Stéphane Houdet
Emeric Martin
Arnaud Assoumani
Charles Rozoy
Nathalie Benoît

Judo :
Céline Lebrun
Morgane Ribout
Gévrise Emane
Séverine Vandenhende
Frédérique Jossinet
Stéphane Traineau
Annabelle Euranie
Teddy Riner
Automne Pavia

Karaté :
Alexandre Recchia

Kayak :
Boris Neveu

Luge :
Thomas Girod

Lutte :
Steeve Guénot
Christophe Guénot
Anna Gomis
Yannick Szczepaniak

Natation :
Aurore Mongel
Amaury Leveaux
Sophie de Ronchi
Diane Bui Duyet
Mylène Lazare
Margaux Farrell
Ophélie-Cyrielle Etienne
Damien Joly

Natation synchronisée :
Lila Meesseman-Bakir

Patinage artistique :
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
Maé-Bérénice Méité
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
Vanessa James
Morgan Ciprès

Planche à voile :
Charline Picon
Julien Bontemps

Plongeon :
Audrey Labeau
Benjamin Auffret

Rugby :
Laurent Sempéré
Thomas Lombard
Patrick Tabacco
Serge Betsen
David Attoub
Xavier Garbajosa
Yann Delaigue
David Bory
Terry Bouhraoua
Olivier Magne

Rugby féminin :
Camille Grassineau

Saut à ski :
Léa Lemare

Short track :
Stéphanie Bouvier
Véronique Pierron
Sébastien Lepape
Vincent Jeanne

Skeet :
Anthony Terras

Ski alpin :
Florine de Leymarie
Frédéric Covili
Pierre-Emmanuel Dalcin
Joël Chenal
Marie Marchand-Arvier
Aurélie Revillet
Taïna Barioz
Anémone Marmottan
Ingrid Jacquemod
Nastasia Noens
Gauthier de Tessières
Anne-Sophie Barthet
David Poisson

Ski de bosses :
Guilbaut Colas

Ski de fond :
Vincent Vittoz
Maurice Manificat
Roddy Darragon
Baptiste Gros

Skicross :
Ophélie David
Marion Josserand
Jonathan Midol

Ski freestyle :
Kévin Rolland
Benoît Valentin
Marie Martinod
Anaïs Caradeux

Snowboard :
Anne-Sophie Pellissier
Julie Pomagalski
Océane Pozzo
Déborah Anthonioz
Isabelle Blanc
Paul-Henri de Le Rue
Sophie Rodriguez
Chloé Trespeuch
Nelly Moenne-Loccoz
Sylvain Dufour

Sports automobiles :
Loïc Duval

Squash :
Thierry Lincou
Camille Serme

Taekwondo :
Gwladys Epangue
Mickaël Borot
Mamédy Doucara
Marlène Harnois

Tennis :
Guillaume Raoux
Sébastien de Chaunac
Claire Feuerstein
Séverine Beltrame

Tennis de table :
Damien Eloi
Christophe Legoût
Yifang Xian
Emmanuel Lebesson

Tir :
Céline Goberville

Triathlon :
Tony Moulai
Jessica Harrison

Tumbling :
Marine Debauve

Voile :
Armel Le Cléac’h

Volleyball :
Victoria Ravva
Maëva Orlé
Taiana Téré
Rafael Redwitz
Nicolas Le Goff
Christina Bauer
Julien Lyneel
Kévin Le Roux

VTT :
Miguel Martinez

Journalistes sportifs :
Maryse Ewanjé-Epée
Pierre Salviac
Bertrand-Régis Louvet
Christophe Pacaud
Arnaud Romera
Thierry Roland
Jean-Luc Arribart
Alexandre Delpérier
Nelson Monfort

Jeux Olympiques d’hiver de Pyeongchang 2018

Médaillés d’argent :
Marie Martinod, ski acrobatique (half-pipe femmes)
Médaillés de bronze :
Maurice Manificat, ski de fond (relais 4 x 10 km hommes)
Maurice Manificat, ski de fond (sprint par équipes hommes)

Jeux Olympiques d’été de Rio 2016

Médaillés d’or :
Astier Nicolas, équitation (concours complet par équipes)
Kévin Staut, équitation (saut d’obstacles par équipes)
Yannick Borel, escrime (épée par équipes hommes)
Teddy Riner, judo (catégorie des +100 kg hommes)
Charline Picon, voile (planche à voile femmes)
Médaillés d’argent :
Mélina Robert-Michon, athlétisme (lancer du disque femmes)
Sarah Ourahmoune, boxe (catégorie des -51 kg femmes)
Astier Nicolas, équitation (concours complet individuel)
Siraba Dembélé, handball (tournoi féminin)
Tamara Horacek, handball (tournoi féminin)
Alexandra Lacrabère, handball (tournoi féminin)
Vincent Gérard, handball (tournoi masculin)
Olivier Nyokas, handball (tournoi masculin)
Médaillés de bronze :
Matthieu Péché, canoë (slalom C2 hommes)
Grégory Baugé, cyclisme sur piste (vitesse par équipes hommes)

Jeux Olympiques d’hiver de Sotchi 2014

Médaillés d’argent :
Marie Martinod, ski acrobatique (half-pipe femmes)
Médaillés de bronze :
Chloé Trespeuch, snowboard (snowboardcross femmes)
Kévin Roland, ski acrobatique (half-pipe hommes)
Jonathan Midol, ski acrobatique (skicross hommes)
Maurice Manificat, ski de fond (relais 4 x 10 km hommes)

Jeux Olympiques d’été de Londres 2012

Médaillés d’or :
Tony Estanguet, canoë (slalom C1 hommes)
Jérôme Fernandez, handball (tournoi masculin)
Didier Dinart, handball (tournoi masculin)
William Accambray, handball (tournoi masculin)
Teddy Riner, judo (catégorie des +100 kg hommes)
Amaury Leveaux, natation (relais 4 x 100 m nage libre hommes)
Médaillés d’argent :
Emmeline Ndongue, basketball (tournoi féminin)
Grégory Baugé, cyclisme sur piste (vitesse hommes)
Grégory Baugé, cyclisme sur piste (vitesse par équipes hommes)
Amaury Leveaux, natation (relais 4 x 200 m nage libre hommes)
Céline Goberville, tir (pistolet à 10 m air comprimé femmes)
Médaillés de bronze :
Jimmy Vicaut, athlétisme (relais 4 x 100 m hommes)
Automne Pavia, judo (catégorie des -57 kg femmes)
Gévrise Emane, judo (catégorie des -63 kg femmes)
Steeve Guénot, lutte (lutte gréco-romaine, catégorie des -66 kg hommes)
Ophélie-Cyrielle Etienne, natation (relais 4 x 200 m nage libre femmes)
Margaux Farrell, natation (relais 4 x 200 m nage libre femmes)
Marlène Harnois, taekwondo (catégorie des -57 kg femmes)

Jeux Olympiques d’hiver de Vancouver 2010

Médaillés d’argent :
Sandrine Bailly, biathlon (relais 4 x 6 km femmes)
Marie-Laure Brunet, biathlon (relais 4 x 6 km femmes)
Déborah Anthonioz, snowboard (snowboardcross femmes)
Médaillés de bronze :
Marie-Laure Brunet, biathlon (poursuite 10 km femmes)
Marion Josserand, ski acrobatique (skicross femmes)

Jeux Olympiques d’été de Pékin 2008

Médaillés d’or :
Jérôme Jeannet, escrime (épée par équipes hommes)
Ulrich Robeiri, escrime (épée par équipes hommes)
Boris Sanson, escrime (sabre par équipes hommes)
Jérôme Fernandez, handball (tournoi masculin)
Didier Dinart, handball (tournoi masculin)
Steeve Guénot, lutte (lutte gréco-romaine, catégorie des -66 kg hommes)
Médaillés d’argent :
Grégory Baugé, cyclisme sur piste (vitesse par équipes hommes)
Thomas Bouhail, gymnastique (saut de cheval hommes)
Vencelas Dabaya, haltérophilie (catégorie des -69 kg hommes)
Amaury Leveaux, natation (relais 4 x 100 m nage libre hommes)
Amaury Leveaux, natation (50 m nage libre hommes)
Julien Bontemps, voile (planche à voile hommes)
Médaillés de bronze :
Julien Bahain, aviron (quatre de couple hommes)
Cédric Berrest, aviron (quatre de couple hommes)
Teddy Riner, judo (catégorie des +100 kg hommes)
Christophe Guénot, lutte (lutte gréco-romaine, catégorie des -74 kg hommes)
Yannick Szczepaniak, lutte (lutte gréco-romaine, catégorie des -120 kg hommes)
Gwladys Epangue, taekwondo (catégorie des -67 kg femmes)
Anthony Terras, tir (skeet olympique hommes)

Jeux Olympiques d’hiver de Turin 2006

Médaillés d’argent :
Joël Chenal, ski alpin (slalom géant hommes)
Roddy Darragon, ski de fond (sprint hommes)
Médaillés de bronze :
Julien Robert, biathlon (relais 4 x 7,5 km hommes)
Sandrine Bailly, biathlon (relais 4 x 6 km femmes)
Paul-Henri de Le Rue, snowboard (snowboardcross hommes)

Jeux Olympiques d’été d’Athènes 2004

Médaillés d’or :
Tony Estanguet, canoë (slalom C1 hommes)
Julien Pillet, escrime (sabre par équipes hommes)
Erik Boisse, escrime (épée par équipes hommes)
Jérôme Jeannet, escrime (épée par équipes hommes)
Médaillés d’argent :
Jérôme Thomas, boxe (catégorie des -51 kg hommes)
Laura Flessel-Colovic, escrime (épée femmes)
Frédérique Jossinet, judo (catégorie des -48 kg femmes)
Médaillés de bronze :
Laura Flessel-Colovic, escrime (épée par équipes femmes)
Sarah Daninthe, escrime (épée par équipes femmes)
Anna Gomis, lutte (lutte libre, catégorie des -55 kg femmes)

Jeux Olympiques d’hiver de Salt Lake City 2002

Médaillés d’or :
Isabelle Blanc, snowboard (slalom géant parallèle femmes)
Médaillés de bronze :
Julien Robert, biathlon (relais 4 x 7,5 km hommes)

Jeux Olympiques d’été de Sydney 2000

Médaillés d’or :
Tony Estanguet, canoë (slalom C1 hommes)
Séverine Vandenhende, judo (catégorie des -63 kg femmes)
Miguel Martinez, VTT (cross country hommes)
Médaillés d’argent :
Laurent Foirest, basketball (tournoi masculin)
Julien Pillet, escrime (sabre par équipes hommes)
Céline Lebrun, judo (catégorie des -78 kg femmes)
Médaillés de bronze :
Jérôme Thomas, boxe (catégorie des -51 kg hommes)
Laura Flessel-Colovic, escrime (épée femmes)
Stéphane Traineau, judo (catégorie des -100 kg hommes)

Jeux Olympiques d’été d’Atlanta 1996

Médaillés d’or :
Laura Flessel-Colovic, escrime (épée femmes)
Laura Flessel-Colovic, escrime (épée par équipes femmes)
Médaillés de bronze :
Miguel Martinez, VTT (cross country hommes)
Stéphane Traineau, judo (catégorie des -100 kg hommes)

Jeux Olympiques d’hiver de Lillehammer 1994

Médaillés de bronze :
Corinne Niogret, biathlon (relais 4 x 7,5 km femmes)

Jeux Olympiques d’hiver d’Albertville 1992

Médaillés d’or :
Corinne Niogret, biathlon (relais 3 x 7,5 km femmes)

Jeux Paralympiques d’été de Rio 2016

Médaillés d’or :
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (saut en longueur T43-T44 femmes)
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (400 m T43-T44 femmes)
Stéphane Houdet, tennis (double hommes)
Médaillés d’argent :
David Smetanine, natation (50 m nage libre S4 hommes)
Médaillés de bronze :
Arnaud Assoumani, athlétisme (saut en longueur T47 hommes)
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (200 m T43-T44 femmes)
Joël Jeannot, cyclisme (route H4 hommes)

Jeux Paralympiques d’été de Londres 2012

Médaillés d’or :
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (100 m T44 femmes)
Charles Rozoy, natation (100 m papillon S8 hommes)
Médaillés d’argent :
Arnaud Assoumani, athlétisme (saut en longueur F46 hommes)
Arnaud Assoumani, athlétisme (triple saut F46 hommes)
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (200 m T44 femmes)
Nathalie Benoît, aviron (skiff AS femmes)
David Smetanine, natation (50 m nage libre S4 hommes)
David Smetanine, natation (200 m nage libre S4 hommes)
Stéphane Houdet, tennis (simple hommes)
Médaillés de bronze :
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (saut en longueur F42-F44 femmes)
David Smetanine, natation (100 m nage libre S4 hommes)
Stéphane Houdet, tennis (double hommes)
Joël Jeannot, cyclisme (route H4 hommes)
Emeric Martin, tennis de table (par équipes C4-C5 hommes)

Jeux Paralympiques d’été de Pékin 2008

Médaillés d’or :
Arnaud Assoumani, athlétisme (saut en longueur F46 hommes)
David Smetanine, natation (50 m nage libre S4 hommes)
David Smetanine, natation (100 m nage libre S4 hommes)
Stéphane Houdet, tennis (double hommes)
Médaillés d’argent :
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (100 m T44 femmes)
Marie-Amélie Le Fur, athlétisme (saut en longueur T44 femmes)
David Smetanine, natation (50 m dos S4 hommes)
David Smetanine, natation (200 m nage libre S4 hommes)
Médaillés de bronze :
Emeric Martin, tennis de table (par équipes C4-C5 hommes)

Jeux Paralympiques d’été d’Athènes 2004

Médaillés d’or :
Joël Jeannot, athlétisme (10 000 m T54 hommes)
Cyril Moré, escrime (épée individuelle hommes)
Cyril Moré, escrime (épée par équipes hommes)
Médaillés d’argent :
Joël Jeannot, athlétisme (relais 4 x 400 m T53-T54 hommes)
Emeric Martin, tennis de table (par équipes C4-C5 hommes)
Médaillés de bronze :
Arnaud Assoumani, athlétisme (saut en longueur F46 hommes)
Cyril Moré, escrime (sabre par équipes hommes)
David Smetanine, natation (50 m nage libre S4 hommes)

Jeux Paralympiques d’été de Sydney 2000

Médaillés d’or :
Cyril Moré, escrime (épée par équipes hommes)
Cyril Moré, escrime (sabre par équipes hommes)
Joël Jeannot, athlétisme (relais 4 x 400 m T53-T54 hommes)
Emeric Martin, tennis de table (par équipes C4-C5 hommes)
Médaillés d’argent :
Cyril Moré, escrime (sabre individuel hommes)

Jeux Paralympiques d’été d’Atlanta 1996

Médaillés d’or :
Cyril Moré, escrime (sabre par équipes hommes)