Les sportifs interviewés

Voici la liste de tous les interviewés, classés par sport. Vous pouvez cliquer sur leurs noms pour accéder directement à leurs interviews exclusives.

Athlétisme :
Adrianna Lamalle
Maryse Ewanjé-Epée
Eunice Barber
Teddy Tamgho
Melanie Melfort
MĂ©lina Robert-Michon
Leslie Djhone
Jimmy Vicaut
Samuel Coco-Viloin
Yoann Kowal
Teddy Tinmar
Stella Akakpo

Aviron :
Julien Bahain
CĂ©dric Berrest
Thomas Baroukh

Badminton :
Hongyan Pi

Basketball :
Nando de Colo
Anaël Lardy
Emmeline Ndongue
Laurent Foirest
Valériane Ayayi
Edwige Lawson-Wade

Biathlon :
Marie-Laure Brunet
Julien Robert
Corinne Niogret
Sandrine Bailly
Alexis Boeuf
Marie Dorin-Habert
Vincent Jay

BMX :
Quentin Caleyron

Bobsleigh :
LoĂŻc Costerg

Boxe :
Ingrid Graziani
Julien Lorcy
Sarah Ourahmoune
Myriam Lamare
JĂ©rĂ´me Thomas

Canoë :
Tony Estanguet
Mathieu Goubel
Matthieu Péché

Combiné nordique :
François Braud

Cyclisme :
Benoît Poilvet
Roger Legeay
Serge Beucherie
Christophe Moreau
Nicolas Jalabert

Cyclisme féminin :
Edwige Pitel
Audrey Cordon-Ragot

Cyclisme sur piste :
Grégory Baugé
Sandie Clair
FĂ©licia Ballanger

Equitation :
KĂ©vin Staut
Jessica Michel
Astier Nicolas

Escrime :
Erik Boisse
Boris Sanson
Laura Flessel-Colovic
Ulrich Robeiri
JĂ©rĂ´me Jeannet
Sarah Daninthe
Vincent Anstett
CĂ©cilia Berder
Boladé Apithy
Yannick Borel
Julien Pillet
Charlotte Lembach

Football :
Abdelaziz Barrada
Jean-Michel Badiane
Laurent Robert
Olivier Giroud
Emmanuel Rivière
Armand Traoré
Bernard Lama
Lionel LĂ©tizi
Jean-Luc Arribart
Ulrich Ramé
Jean-Pierre Papin

Football féminin :
Camille Abily
Sonia Bompastor
Bérangère Sapowicz
Laura Georges
Sandrine Soubeyrand
Gaëtane Thiney

Golf :
Gwladys Nocera

Gymnastique :
Rose-Eliandre Bellemare
Laëtitia Dugain
Marine Debauve
Aurélie Malaussena
Samir AĂŻt SaĂŻd
Youna Dufournet
Isabelle SĂ©verino
Thomas Bouhail

Gymnastique rythmique :
Kseniya Moustafaeva

Haltérophilie :
Vencelas Dabaya
Mélanie Noël-Bardis

Handball :
Julie Goiorani
Sophie Herbrecht
Valérie Nicolas
JĂ©rĂ´me Fernandez
Siraba Dembelé
Nina Kanto
Didier Dinart
Amélie Goudjo
William Accambray
Alexandra Lacrabère
Tamara Horacek
Orlane Kanor
Kalidiatou Niakaté
Cléopâtre Darleux
Olivier Nyokas
Vincent GĂ©rard

Handisport :
David Smetanine
Marie-Amélie Le Fur
Cyril Moré
Joël Jeannot
Stéphane Houdet
Emeric Martin
Arnaud Assoumani
Charles Rozoy
Nathalie Benoît
Damien Seguin

Judo :
CĂ©line Lebrun
Morgane Ribout
GĂ©vrise Emane
SĂ©verine Vandenhende
Frédérique Jossinet
Stéphane Traineau
Annabelle Euranie
Teddy Riner
Automne Pavia
Priscilla Gneto

Karaté :
Alexandre Recchia

Kayak :
Boris Neveu

Luge :
Thomas Girod

Lutte :
Steeve Guénot
Christophe Guénot
Anna Gomis
Yannick Szczepaniak

Natation :
Aurore Mongel
Amaury Leveaux
Sophie de Ronchi
Diane Bui Duyet
Mylène Lazare
Margaux Farrell
Ophélie-Cyrielle Etienne
Damien Joly

Natation synchronisée :
Lila Meesseman-Bakir

Patinage artistique :
Nathalie PĂ©chalat
Fabian Bourzat
Maé-Bérénice Méité
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
Vanessa James
Morgan Ciprès

Planche Ă  voile :
Charline Picon
Julien Bontemps

Plongeon :
Audrey Labeau
Benjamin Auffret

Rugby :
Laurent Sempéré
Thomas Lombard
Patrick Tabacco
Serge Betsen
David Attoub
Xavier Garbajosa
Yann Delaigue
David Bory
Terry Bouhraoua
Olivier Magne

Rugby féminin :
Camille Grassineau

Saut Ă  ski :
LĂ©a Lemare

Short track :
Stéphanie Bouvier
VĂ©ronique Pierron
SĂ©bastien Lepape
Vincent Jeanne

Skeet :
Anthony Terras

Ski alpin :
Florine de Leymarie
Frédéric Covili
Pierre-Emmanuel Dalcin
Joël Chenal
Marie Marchand-Arvier
Aurélie Revillet
TaĂŻna Barioz
Anémone Marmottan
Ingrid Jacquemod
Nastasia Noens
Gauthier de Tessières
Anne-Sophie Barthet
David Poisson

Ski de bosses :
Guilbaut Colas

Ski de fond :
Vincent Vittoz
Maurice Manificat
Roddy Darragon
Baptiste Gros

Skicross :
Ophélie David
Marion Josserand
Jonathan Midol

Ski freestyle :
KĂ©vin Rolland
Benoît Valentin
Marie Martinod
AnaĂŻs Caradeux

Snowboard :
Anne-Sophie Pellissier
Julie Pomagalski
Océane Pozzo
DĂ©borah Anthonioz
Isabelle Blanc
Paul-Henri de Le Rue
Sophie Rodriguez
Chloé Trespeuch
Nelly Moenne-Loccoz
Sylvain Dufour
Mathieu Bozzetto

Sports automobiles :
LoĂŻc Duval

Squash :
Thierry Lincou
Camille Serme

Taekwondo :
Gwladys Epangue
Mickaël Borot
Mamédy Doucara
Marlène Harnois

Tennis :
Guillaume Raoux
SĂ©bastien de Chaunac
Claire Feuerstein
SĂ©verine Beltrame

Tennis de table :
Damien Eloi
Christophe Legoût
Yifang Xian
Emmanuel Lebesson

Tir :
CĂ©line Goberville

Triathlon :
Tony Moulai
Jessica Harrison

Tumbling :
Marine Debauve

Voile :
Armel Le ClĂ©ac’h
Damien Seguin

Volleyball :
Victoria Ravva
Maëva Orlé
Taiana Téré
Rafael Redwitz
Nicolas Le Goff
Christina Bauer
Julien Lyneel
KĂ©vin Le Roux

VTT :
Miguel Martinez

Journalistes sportifs :
Maryse Ewanjé-Epée
Pierre Salviac
Bertrand-RĂ©gis Louvet
Christophe Pacaud
Arnaud Romera
Thierry Roland
Jean-Luc Arribart
Alexandre Delpérier
Nelson Monfort